Интеграция 3CX и Elastix (Asterisk)

. Просмотров: 6025

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Вариант объединения двух АТС на базе 3CX v10 и Elastix v2.3.0. Также будет работать и для TrixBox.

Задача сделать чтобы два офиса с разными IP АТС могли друг другу звонить по внутренним номерам и при водящих звонках видели номер вызывающего абонента.

Перерыв весь интернет, ответа как это сделать не нашел. Поддержка 3CX нивкакую не хочет помогать всему что связано с другим IP АТС. Пришлось кучу статей и примеров перелопатить под себя. В итоге данное решение работает. Адекваткная и конструктивная критика приветствуется.

И так, приступим:

Офис 1, АТС Elastix, номера четырехзначные начитаются с 1, т..е 1000 - 1999, ip адрес 192.168.8.22
Офис 2, АТС 3CX, номера четырехзначные начинаются на 2, т.е. 2000-2999, ip адрес 192.168.8.174

1. Настраиваем Elastix
    1.1. Настраиваем транк. Меню Trunks -> Add SIP Trunk
    01

В конце нажимаем Submit.

1.2. Настраиваем Исходящую маршрутизацию звонков. Меню "Outbound Route" - > Add Route
    02

Нажимаем Submit и Apply Configurations Changes

2. Настраиваем 3CX
     2.1. Добавляем новое VOIP подключение. Меню VOIP операторы - Добавить оператора.
    11

12
    Нажимаем Далее

Тут "Внешний номер" должен быть любым уникальным. Например городским номеров данного офиса.
    13

14
    Нажимаем Далее

Автоматически создается правило для исходящих звонков.

15
    Нажимаем Конец

2.2. Настраиваем корректно отображение номера звонящего. Меню "VOIP операторы", выбираем aster-sip и нажимаем "Изменить Оператора"
    20

Открываем закладку "ID источника"

21

Открываем закладку "DID" и указываем внутренние номера.

22
    Нажимаем "ОК". После этого автоматически создается входящие правила для каждого внутреннего номера.

23

2.3. Корректируем входящую маршрутизацию, Меню "Входящие Правила".
    По умолчанию звонки для всех внутренних номеров будут приходить на первый номер 2000.
    24

Чтобы это не происходило для каждого номера надо исправить.
    Т.е. для номера 2001 входящий звонок должен приходить на 2001. Открываем свойства каждого правила и исправляем..

25
    Исправляем и нажимаем ОК

2.4 Настраиваем чтобы при звонке с 3CX на астериск правильно отображался номер звонящего.
    На 3CX в меню VOIP Операторы, выбираем наш Астериск, и открываем закладку "Исходящие параметры"
    Выбираем поле "From User Part" и меняем его на "OriginatorCallerID"
    fix

Вроде все. Должно работать.

Если в одном из офисов отсутствуют внешние линии, то не сложно настроить маршрутизацию, чтобы можно было звонить через  другой офис, или, если офисы в разных городах, то оптимизировать звонки на местные городские номера.

Особо хочу отметить, что канал связи между двумя АТС должен быть защищенным, т.к. авторизация упрощенная.

Можно почитать следующие статьи: